PDF ファイルはこちらから
 ■ 競技概要 開催要項 募集要項 コースマップ 参加申込書 参加誓約書
 開催日時(Date)】2004年10月 3日(日) 9:00スタート
 【競技内容(Race Summary)】
コースマップ
種目
距離
備考
水泳(Swim)
2km
伊是名ビーチ
自転車(Bike)
66km
村一周道路約5周
マラソン(Run)
20km
臨海ふれあい体育館駐車場〜村内陸部2周〜
臨海ふれあい公園グラウンド
総合(Total)
88km
※最低標高 0m / 最高標高 60m (標高差60m)

※上記3種目を同一の選手が連続して行う。
※制限時間 7時間 (但し、水泳は1時間30分の制限時間あり)
  【17回大会データ(Race Data)
種目
測定時刻
天候
気温(℃)
風向
風力(m)
水温(℃)
水泳(Swim)
9:00

cloudy
23
北西
NE
7
17
自転車(Bike)
12:00

fine
25.9

N
8
-
マラソン(Run)
15:00

cloudy
24.4

N
9
-
  17回大会出場者数(Entry Data)
出場者数(Participant)
完走者数(Finisher)
完走率
男子(Men)
207
192
93%
女子(Women)
30
25
83%
合計(Total)
237
217
92%

 ■ 大会運営組織 
 【主催】沖縄県島尻郡伊是名村 ・ (株)沖縄タイムス社
 

【主管】

いぜな88トライアスロン大会実行委員会
 【後援】伊是名村議会、伊是名村教育委員会、伊是名村体育協会、北部市町村会、北部広域市町村圏事務組合、 沖縄県農業協同組合伊是名支店、伊是名漁業協同組合、伊是名村商工会、伊是名村建設業協会、伊是名村青年団協議会、伊是名村老人クラブ連合会、沖縄コンベンションビューロー
 【協力】 沖縄県トライアスロン協会、沖縄テレビ放送梶A琉球朝日放送梶A琉球放送梶ANHK沖縄放送局、琉球新報社、沖縄ツーリスト梶A
 【支援】 潟Xポーツデザイン研究所、第11管区海上保安本部名護会場保安署、北部消防保安連絡協議会、沖縄県立北部病院、沖縄協同病院、北部地区医師会病院、渇ォ縄輪業、伊是名小学校、伊是名中学校、伊是名郵便局、伊是名農業水利事業所、やんばる語学ボランティア友の会、(財)健康科学財団マリンピアザオキナワ
 【協賛】

伊是名村建設業協会、オリオンビール(株)、沖縄コカ・コーラボトリング(株)、(有)北部測量設計、(有)琉渡運輸、協同組合丸正印刷、潟Iーシーシー、葛v米電装、沖縄県離島海運振興梶A島原ドック協同組合、北部港運梶A椛蝟シ嘉組、活ノ禮産業、(有)秀建設計、琉球セメント梶A叶シ原環境テクノロジー沖縄支店、諸見スズキ、鹿島・大米・東江千原貯水池建設共同企業体、(有)吉永測量設計、オキコ梶A竃セ成建設、渇ォ成コンサルタント、伊是名郷友電気管工事業界、沖縄明治乳業梶A伊是名漁業協同組合、沖縄県農業協同組合伊是名支店、椛蝸m土木コンサルタント、(有)パブリックコンサルタンツ、潟vロジェクト・コア、企業組合屋那覇水産、渇ォ縄チャンドラー、仲田会計事務所、民宿組合(伊是名村商工会)、(資)伊是名酒造所、潟Iオヒラ、リアル設計、潟Cンディボンドネットワークス(2004年9月22日現在)           
〔順不同〕

  【大会役員】

大会顧問

岸本 正男(沖縄タイムス社代表取締役社長)
大会実行委員会長 前田 政義(伊是名村長)
大会副実行委員会長 東江 清勇【伊是名村議会議長)
 

上里 政豊(伊是名村助役)

  金城 英男(沖縄タイムス北部支社長)
監事 前田 清治(伊是名村建設環境課長)
  安里 浩亀(伊是名村公営企業課長)
実行委員 沖田 允碩(伊是名村収入役)
  浜里 清二(伊是名村教育長)
  名嘉 清光(JAおきなわ伊是名支局長)
  名嘉 英福(伊是名漁協代表理事組合長)
  喜納 政和(伊是名村商工会長)
  渡名喜 庸清(伊是名小学校校長)
  運天 弘昭(伊是名中学校校長)
  伊礼 正八(伊是名村老人クラブ連合会長)
  沖田 剛(伊是名区長)
  野村 安伸(仲田区長)
  仲田 浩佳(諸見区長)
  佐久川 兼永(内花区長)
  前里 慎一(勢理客区長)
  松田 涼子(伊是名村青年会長)
  末吉 正子(伊是名村女性代表)
レースディレクター 上柿 和生(スポーツデザイン研究所社長)
運営委員長 伊礼 修(伊是名村企画課長)
運営副委員長 伊禮 正文(伊是名村総務課長)
  仲田 京一(伊是名村議会事務局長)
審判長 高良 修(伊是名村住民福祉課長)
副審判長 仲田 吉光(伊是名村教育委員会教育総務課長)
事務局長 神山 利和(伊是名村企画課課長補佐)
副事務局長 上間 美卓(伊是名村企画課主事)
安全部長 高良 和彦(伊是名村農林水産課係長)
マラソン部長 末吉 正巳(伊是名村農林水産課課長補佐)
自転車部長 名嘉 清(伊是名村土地改良区事務局長)
水泳部長 東江 清和(伊是名村税務財政課長)
記録部長 奥間 守(伊是名村教育委員会参事)
医療救護部長 名嘉 正(伊是名村社会福祉協議会事務局長)
ボランティア部長 安里 登(伊是名村建設環境課係長)
会場設営部長 仲田 冨好(伊是名村農林水産課長)
食料部長 東江 吉美(伊是名村総務課課長補佐)
Copyright (C)2002 IZENA88TRIATHLON Org. All right Reserved.
このサイトについてのお問合せは こちら まで...
 
Produced by